Skip to main content

Werkverzeichnis

Abk.TitelOrtPartnerArtJahr
INGNeugestaltung östliche Theresienstrasse & Ludwigstraße Ingolstadt   DE / Ingolstadt, DeutschlandFORM SOCIETY
Daniel Grünkranz
Wettbewerb2015
GRGQuartier Grillweg Graz  AT / Graz,
Steiermark
Fabian WallmüllerWettbewerb2015
ZELSeezauber Zell am SeeAt / Zell am SeeSchmid + Schmid Architekten1. Preis
Wettbewerb
2013
HAPHannah-Arendt-ParkAT / WienMETTLER Landschaftsarchitektur1. Preis
Wettbewerb
2013
KBPKirschblütenparkAT / Wien-1. Preis
Wettbewerb
2014
AIGLebenswelt AigenAT / SalzburgCaramel ArchitektenWettbewerb2012
ALGStudienwohnheim am Campus Altes LandgutAT / WienThaler Thaler ArchitektenWettbewerb2018
ATOPlanungsprozess 22. Attemsgasse OstAT / Wieneinszueins Architektur 2017
AWKAlte Werft KorneuburgAT / Korneuburg

 

KCAP Architects&Planner, Baumschlager Hutter Partners

1.Preis

&Rahmenplan

Wettbewerb

2016
BASLandesgartenschau Bad SchwalbachDE / Bad Schwalbach-Wettbewerb2013
BSZBürgerservicezentrum Ossiach am SeeAT / OssiachSHARE Architects

1.Preis

Wettbewerb 

2011
C17B

Hauptbahnhof, Quartiershaus C.17.B

AT / Wien, Favoriten

feld72

1.Preis

Wettbewerb 

2015
CSL

Chaumont sur Loire

FR / Chaumont

Edina Massany

1.Preis

Wettbewerb

2011
DIB

Neuer Stadtteil Dietenbach

DE / Freiburg

morePlatz, Cabane Partner urban Strategien & Entwicklung GmbH

Wettbewerb

2017
DZA

Dorfzentrum Au

CH / St. Gallen

goebl architektur

Wettbewerb2017
EGA

Eurogate 2

AT / Wien, Landstraße

SUPERBLOCK

1.Preis

Wettbewerb

2016
EISEisteichstraße

AT / Wien, Simmering

Architekten Tillner & Willinger ZT GmbH

1.Preis

Wettbewerb

2016
ENZ

Masterplan Gross-Enzersdorf

AT / Gross-Enzerdorf

Rosinak & Partner, Kordon & Roth

1.Preis

Zuschlag Masterplan Verhandlung

2015
FIS

Ortszentrum Bad Fischau

AT / Bad Fischau

goya architekten + Rosinak & Partner

3.Platz

Wettbewerb

2014
GFS

Masterplan Ortskern Gänserndorf

AT / Gänserndorf, NÖ

Halbritter Hillerbrand Architekten

Wettbewerb2017
GGU

Neubau ORG Guntramsdorf

AT / Guntramsdorf

goya architekten + megatabs

1.Preis

Wettbewerb

2013
GOA

Grätzeloase -  Die beradelbare Stadtlandschaft

AT / Wien

Initiative 'Lebenswerter  Nordbahnhof', Kinderfreunde, Die Radvokaten

Realisierung2018
GUN

Arche Guntrams

AT / Guntrams

-

2.Stufe

Wettbewerb

2014
HAN

Wohnquartier Hanauerstraße

DE / München

SUPERBLOCK

1.Preis2014
HAP

Hannah-Arendt Park

AT / Wien, Aspern

METTLER Landschaftsarchitektur

1.Preis

Wettbewerb

LP1-LP8

2012
HOG

Studie Hockegasse

AT / Wien

goya architekten

Studie2012
HOS

Quartier zur Sonne - GEA

AT / Schrems NÖ

einszueins architektur

Wettbewerb2018
HPL

Neugestaltung Hessenpark Linz

AT / Linz, OÖ

raumposition

Wettbewerb2017
ILL

Seebad Illmitz

AT / Illmitz, Bgld

next enterprise architekten

Wettbewerb2017
JUL

Jugendspielplatz Leopoldau

AT / Wien

 Auftrag2016
CALUniversitätscampusAT/ WienThaler Thaler ArchitektenWettbewerb2018
KBP

Kirschblütenpark

AT / Wien, Kagran

-

Planung

LP 2 - LP 4

2013
KKH

Kanalkante Innenstadt 2030 in Hamm

DE / Hamm

Architekt Peter Larch, X24 Architektur, KALLCO Bauträger, VIDECO

Wettbewerb2017
KLI

Parkstadt Süd - Teilbereich Eifelwall in Köln-Lindenthal

DE / Köln

-Wettbewerb2017
KST

Südtirolerplatz Krems

AT/ Krems, Niederösterreich

-

3.Platz

Wettbewerb

2015
LED

Ortszentrum Langenzersdorf

AT / Langenzersdorf

-

3.Platz

Wettbewerb

2015
LZK

Ortszentrum Lanzenkirchen

AT / Lanzenkirchen

-

3.Platz

Wettbewerb

2015
MAT

Maria-Trapp-Platz

AT / Wien, Aspern

-

1.Preis

Wettbewerb

2013
MBO

Wohnbau Mühlbach Ost

AT / St. Pölten, NÖ

GC Architektur

2.Platz

Wettbewerb

2017
MET

The Metropolitan

AT / Wien

- 2018
MOS

Rast- und Ruheplätze Mostviertel

AT / Mostviertel

-Wettbewerb2014
NEM

Studienauftrag Zentrum Neumatt in Spreitenbach

CH / Spreitenbach

KCAP Architects&Planner, IBV Hüsler, Walt Galmarini, HHM, RMB

Wettbewerb2018
OBE

WHA Obermoos

AT / Salzburg

syntax architektur

1.Preis

Wettbewerb

2012
OGK

Ottlik Geza Kert

H / Budapest

Open air design kft

Wetbewerb2018
OHO

Ossietzky-Hof Nordhausen

DE / Nordhausen

einszueins architektur

Wettbewerb2018
OSB

OASE 22 + Bauplatz B

AT / Wien

X42 Architekten

Wettbewerb2017
OSD

Oase 22

AT / Wien

einszueins architektur, neunerhaus, neues leben, OASE.inklusiv

1.Preis

Wettbewerb

2017
PAL

Palliativpavillon Wilheminenspital

AT / Wien, Ottakring

ARGE SHARE architects / raum-werk-stadt arch.

1.Preis

Wettbewerb

LP1-LP7

2009
PAS

Aspern Seestadt - Park am Seebogen

AT / Wien

-

3.Platz

Wettbewerb

2017
PNM

Pflegeheim Neumargareten

AT /  Wien

B18

Wettbewerb

2018
QST

Quartier Seeterrassen - Aspern Seestadt

AT / Wien

Philip Cabane

2.Preis

Wettbewerb

2018
ROT

Neugastaltung Rotenturmstraße

AT / Wien

-

Wettbewerb, Verhandlungsverfahren

2018
RSS

Radverkehrsstrategie Salzburg 2025+

AT / Salzburg

Rosinak & Partner ZT GmbH, Salzburgrad, SmartCity Salzburg, Z_GIS

Studie & Grafik

2017
SON

Sonnwendviertel Nordost Baulos 13

AT / Wien, Favoriten

-

Planung            LP2 - LP 4

2014
TRU

Park Immobilien Projekt Truderinger Straße

DE / München - Berg am Laim

Superwien Architekten ZT

Wettbewerb,           

Anerkennung

2018
UET

Gebietsplanung CU Uetikon

CH / Uetikon am See

KCAP Architects&Planner, CABANE Partner, IBV Hüsler

Kooperatives Wettbewerbsverf.

2017
VIF

Arealentwicklung Viererfeld - Mittelfeld

CH / Bern

KCAP Architects&Planner

Wettbewerb2018
WEL

Wels Lokalbahnhof-Areal und Umbegung

AT / Wels, OÖ

Superwien Architekten ZT

5.Preis

Wettbewerb

2018
WG6Wildgarten Wohnen am RosenhügelAT / Wiengerner & gernerWettbewerb2018
WILL

Wilheminenspital

AT / Wien

Caramel Architekten

Wettbewerb

2012
WKN

Neulengbach, "Wohnbau-Klosterneuburg-Neulengbauch"

AT / Neulengbach, NÖ

Göbl Architektur

Wettbewerb

2018
WOL

Bildungshaus Wolfsberg

DE / Wolfsburg

Caramel Architekten

Wettbewerb

2013
ZEL

Zell am See

AT / Zell am See

tourismusdesign

1.Preis

Wettbewerb

LP 1 - LP 4

2012
ZIL

Leben am Helmut-Zilk-Park

AT / Wien, Favoriten

-1.Preis Wettbewerb2014